Pregunta 26 de 32

Desde hace unas semanas noto dificultad para lograr una erección plena y satisfactoria


Estoy en tratamiento con Losartán para la hipertensión. ¿Puede ser un efecto secundario de esta medicación?

La disfunción eréctil se define como la incapacidad del hombre para alcanzar o mantener una erección el tiempo suficiente como para poder tener una relación sexual satisfactoria. Todo hombre puede tener de forma ocasional alguna dificultad para mantener o alcanzar la erección, pero se habla de disfunción cuando se produce de manera frecuente durante un periodo de 3 o 4 meses.

La ausencia de erecciones nocturnas o matutinas en los últimos 3 meses puede ser indicativa de algún problema asociado.

La disfunción eréctil puede ser un aviso o señal de un problema de salud, como el aumento de colesterol en sangre, diabetes, hipertensión mal controlada, disfunción tiroidea, aumento de prolactina, disminución de testosterona, falta de Vitamina D, etc.

Hay que tener en cuenta la medicación que está tomando el paciente, ya que son muchos los medicamentos que pueden favorecer la aparición de disfunción eréctil: algunos antidepresivos, antihipertensivos, antihistamínicos, o antiparkinsonianos, están entre los más frecuentes. Si bien, no existe relación demostrada con Losartán.

Lo aconsejable en este caso es acudir al especialista.



¿Te ha resultado útil esta respuesta?

¡Gracias! Nos alegra haberte ayudado

Sentimos que no te haya sido útil. ¿En qué crees que podríamos mejorar?

¡Gracias por tu opinión! Es muy importante para nosotros.

1

2

3

¡Autoriza ahora!


Solicita tus autorizaciones de forma rápida y sencilla.

Sólo tienes que seguir los pasos y rellenar todos los campos.